La vie de château aux enchères

Le 16 mars 2022 | Mis à jour le 23 mars 2022

Nos régions abritent maints châteaux, manoirs ou hôtels particuliers, renfermant en leur sein des œuvres d’art et objets mobilier raffinés. Les ventes aux enchères redonnent régulièrement vie à ces trésors, […]

Longwy aux enchères : la cote des faïences et émaux

Le 8 mars 2022 | Mis à jour le 10 mars 2022

Un service Henri II, un vase Art déco, une plaque publicitaire, une boule coloniale imaginée par Maurice-Paul Chevallier… Les ventes aux enchères regorgent de pièces issues de la production de […]

La cote des objets Lalique, des bijoux aux verreries

Le 17 novembre 2021 | Mis à jour le 19 novembre 2021

Le marché des objets Lalique, ce sont à la fois des bijoux d’exception adjugés à plusieurs centaines de milliers d’euros et des petites figurines en verre vendues à moins de […]

L’éternel come-back du vinyle

Le 7 septembre 2021 | Mis à jour le 20 septembre 2021

Ils auraient pu être enterrés à l’arrivée des CD ou par l’essor des plateformes de streaming musicale. Mais non, les vinyles résistent à tous les assauts de la modernité. Leur […]

Les couleurs du Pays basque

Le 15 juillet 2021 | Mis à jour le 21 juillet 2021

Chaque année, la maison Carrère et Laborie organise à Guéthary une vente aux enchères dédiée aux arts du Pays basque. Le 24 juillet prochain, elle dévoilera une sélection d’œuvres aux […]

La cote des porcelaines de la Compagnie des Indes

Le 27 mai 2021 | Mis à jour le 27 mai 2021

Témoin des échanges avec la Chine au XVIIIe siècle, l’art de la Compagnie des Indes séduit encore aujourd’hui de nombreux collectionneurs européens. Décryptage des tendances du marché à travers un […]

Les objets publicitaires vintage ont la cote

Le 4 mai 2021 | Mis à jour le 20 mai 2021

Plaques émaillées, cartons, objets de bistrot, affiches… La publicité a investi de nombreux supports tout au long du XXe siècle. Tour d’horizon d’un marché qui se renouvelle.