Le 6 décembre 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Noël aux enchères : notre sélection de jouets anciens

Une voiture miniature Dinky Toys, un train électrique, un ours Teddy Bear en peluche, un flipper ou une Barbie collector… Les ventes aux enchères organisées à l’approche de Noël regorgent d’idées de jouets au charme d’antan. Florilège…

À l’approche des fêtes de fin d’année, les maisons de vente invitent les amateurs à renouer avec le charme des jouets d’antan. Les plus nostalgiques auront le choix parmi une large sélection de poupées de porcelaine, de soldats de plomb, de trains, voitures ou bateaux miniatures en tôle laquée signés Märklin, Radiguet & Fils, André Citroën, tandis que les amoureux des années Seventies pourront acquérir des Barbie collector ou encore un flipper au design rétro… Autant de jouets anciens qui raviront toute la famille. A noter, pour les collectionneurs les plus avertis, que la maison Ruellan dispersera à Vannes, le 9 décembre, la collection d’un amateur bien connu dans le domaine des jouets anciens. Découvrez notre sélection…

Un train électrique

Hornby. Important et bel ensemble d’un circuit train électrique, tôle lithographiée et matière plastique. Ruellan Auction, vente le 9 décembre 2023 à Vannes. Estimé : 200 – 300 euros.

Une poupée de porcelaine

Poupée SFBJ taille 7, tête Jumeau en porcelaine, yeux fixes bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, cheveux naturels bruns, corps composition avec chaussettes et chaussures d’origine, robe moderne. Maîtres Isabelle Goxe & Laurent Belaïsch, vente le 7 décembre 2023 à Enghien-les-Bains. Estimé : 120 – 150 euros.

Une maquette de bateau

Le Saint Geran. Vaisseau de la Compagnie des Indes. Maquette en bois, tissu et cordages , de marque « Comajora » de l’ile Maurice.. Numéroté 16 538. Échelle: 1/75 ème. Metayer-Mermoz, vente le 7 décembre 2023 à Antibes. Estimé : 50 – 80 euros.

Une voiture miniature Dinky Toys

Dinky G.B. réf 131. Cadillac Eldorado 1953 cabriolet jaune poussin, deuxième version à roues aluminium poli. Maîtres Frank Puaux et Aurore Illy, vente le 13 décembre 2023 à Nîmes. Estimé : 80 – 120 euros.

Un ours en peluche « Teddy Bear »

Steiff. Ours « Teddy Bear » en peluche blonde à rembourrage de paille, yeux réalistes, tête et membres pivotants. Première moitié du XXème siècle. Hôtel des ventes de Beaune, vente le 13 décembre 2023 à Beaune. Estimé : 100 – 150 euros.

Des jeux de société

Réunion de jeux en boites dont JFL Paris comprenant : « l’Ascension difficile », « Délivrez mon coeur »,« Jeu des sept familles » et « Le disque ». Hôtel des ventes de Beaune, vente le 13 décembre 2023 à Beaune. Estimé : 20 – 30 euros.

Un flipper vintage

Williams. Flipper « Wolrd Cup » à quatre joueurs, avec son manuel d’instructions. Ruellan Auction, vente le 9 décembre 2023 à Vannes. Estimé : 950 – 1 000 euros.

Des soldats de plomb

Boite de soldats de plomb, Camp de Châlons, vers 1860. Environ 57 pièces. Maîtres Isabelle Goxe & Laurent Belaïsch, vente le 7 décembre 2023 à Enghien-les-Bains. Estimé : 100 – 150 euros.

Une Barbie collector

Mattel. Barbie, 3 poupées mannequin, 1993, en boîte. Barbie Gymnaste, ref. 11921. Barbie plongée merveilleuse, ref. 11505. Barbie Naf Naf, ref. 10997. Jezequel, vente le 14 décembre à Montgermont. Estimé : 100 – 150 euros.

Une camionnette Citroën miniature

André CITROËN – « Au Printemps », la célèbre camionnette B12, tôle peinte en bleu et noir, lettrage en jaune et orange. immatriculée 142 E3, avec son conducteur. Ruellan Auction, vente le 9 décembre 2023 à Vannes. Estimé 4 000 – 6 000 euros.

Enchérir | Retrouvez les ventes de Noël sur interencheres.com