Le 12 juillet 2022 | Mis à jour le 26 juillet 2022

Un guide rouge Michelin établit un nouveau record aux enchères près de Clermont-Ferrand

A l’occasion de leur 20e vente Michelin, le 23 juillet au Casinot de Royat, la maison Vassy-Jalenques-Courtadon présentait aux enchères un rare guide Michelin de 1904. Cet exemplaire doté de larges marges avait été conçu pour accueillir les commentaires des établissements répertoriés. Il a établi un record du monde, acquis pour près de 60 000 euros par un collectionneur privé.

Le système de notation qui régit aujourd’hui le secteur du tourisme existait bien avant que ne soit créé le site web désormais leader en la matière, TripAdvisor. A l’aube du XXe siècle, les frères Michelin réfléchissent à un support susceptible d’accueillir les commentaires de leurs clients. C’est ce que révélait la vente aux enchères d’un guide Michelin de 1904 organisée par Bernard Vassy, Philippe Jalenques et Alain Courtadon le 23 juillet dernier au Casino de Royat, près de Clermont-Ferrand. A la sortie de leur cinquième guide, en 1904, les frères Michelin impriment une édition spéciale de plus grandes dimensions (28 x 22 cm) afin de ménager des marges destinées aux observations, critiques et corrections. « Ils l’ont envoyé à 300 établissements parmi les plus prestigieux cités dans le guide, détaillent les commissaires-priseurs. Les clients étaient invités à exposer leurs remarques et à vérifier l’exactitude des informations publiées et, afin d’éviter toute correction mal intentionnée, ils demandaient à ce que chaque commentaire soit accompagné du nom et de l’adresse de son auteur. En somme, ils ont inventé l’ancêtre de TripAdvisor. »

Guide rouge Michelin avec grandes marges de 1904. 28 x 22 cm. Document rarissime. Etat exceptionnel bien complet de ses publicités hors pagination et de sa carte au 1/2 000 000e. Adjugé 59 408 euros (frais inclus).

Le guide rouge Michelin, la référence des guides gastronomiques

Avec plus de 35 millions d’exemplaires vendus entre 1900 et 2017, le guide rouge Michelin s’est imposé comme la référence des guides gastronomiques en France. Pourtant, il était destiné à l’origine aux automobilistes français qui, grâce à ce répertoire publicitaire, pouvaient trouver aisément les établissements utiles à leur voyage, tels que les garages pour réparer leur véhicule ou changer leurs pneus, les épiceries pour s’approvisionner en bidons d’essence ou les hôtels où faire halte. Il faut attendre l’année 1923 pour voir apparaître les précieux macarons, ancêtres des étoiles Michelin dont on connaît aujourd’hui le pouvoir prescripteur.

Un rare guide Michelin de 1904 adjugé près de 60 000 euros

Ces guides sont devenus de véritables objets de collection, prisés des chefs étoilés français qui, pour les exposer en devanture de leur restaurant, n’hésitent pas à pousser les enchères à plusieurs dizaines de milliers d’euros. En témoigne l’adjudication à 33 549 euros d’un Guide rouge de 1900, acquis par un chef étoilé lors d’une vente orchestrée par la maison Vassy-Jalenques-Courtadon en 2020. Les commissaires-priseurs de Clermont-Ferrand ont fait des ventes Michelin l’une de leurs grandes spécialités et ont à leur palmarès plusieurs records. « Cet exemplaire de 1904, vierge d’annotations, est le deuxième exemplaire connu au monde. Il est aussi le seul qui possède encore sa carte. En 2021, nous avions vendu un exemplaire comparable pour 41 712 euros, soit la plus haute enchère mondiale pour un guide Michelin. Le guide que nous présentions le 23 juillet a détrôné ce record, acquis par un collectionneur privé pour 59 408 euros ». L’exemplaire était vendu aux côtés d’un guide Michelin de 1900 qui a enregistré également un record à 35 392 euros, ainsi qu’un ensemble d’archives historiques de Patrice Besqueut, « gentleman driver auvergnat », décédé en octobre dernier. Cet historien quasi officiel du circuit de Charade a signé de nombreux ouvrages de référence, à l’instar d’un livre consacré à la Coupe Gordon Bennett (éditions La Montagne, 2005). Sa collection comptait des affiches sur les F1, F2 et Trophées d’Auvergne et divers documents datés des années 1958 à 2000.