Art & mobilier

Découvrez les actualités et les dernières tendances des ventes aux enchères d’Art et mobilier en France. Focus sur les tableaux, les dessins, les meubles anciens et design, les objets d’art, les sculptures, les instruments de musique, le vin, les livres, les timbres…

Le sabre de Napoléon porté à la bataille de Marengo

Le 29 mai 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Rendez-vous incontournable pour les amateurs d’art et les collectionneurs passionnés par l’Empire, la prochaine vente thématique organisée par Maître Jean-Pierre Osenat aura lieu les 9 et 10 juin prochains à […]

L’horloge monumentale aux trois muses

Le 25 mai 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Au programme de la vente du 15 juin prochain dirigée par Maître Digard à Paris, cette énigmatique pendule en bronze doré et patiné du milieu du XIXe siècle nous est […]

Trois armes à système

Le 19 mai 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Revolver vingt coups, pistolet Harmonica, Rotovolver… L’expert en armes anciennes Jean-Claude Dey nous présente trois armes dites à système du XIXe siècle et nous explique leurs différences par rapport aux […]

L’Implorante de Camille Claudel

Le 14 mai 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

« L’Implorante » de Camille Claudel est une sculpture issue d’une composition à trois personnages, « L’Age mûr », qui illustre la Vieillesse qui tente d’arracher un homme mûr à […]

Le reniement de saint Pierre par Hendrick Ter Brugghen

Le 30 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

L’une des pièces-phares de cette fin de saison nous est présentée par Pierre Etienne, expert du Cabinet Eric Turquin. Il s’agit d’une toile monumentale du peintre néerlandais Hendrick Ter Brugghen […]

Francis Picabia à La Bourride

Le 26 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Parmi les lots de la belle vente du 27 juin prochain, organisée par Millon & Associés, se trouve un petit livre d’or remarquable. Il s’agit d’un cahier sur lequel les […]

Une oeuvre de jeunesse de ZAO Wou-Ki

Le 11 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

C’est une oeuvre de jeunesse du peintre d’origine chinoise Zao Wou-Ki qui nous est présentée aujourd’hui par Antonella Melzi. Cette toile de 1950 sera proposée aux enchères à Metz le […]

La Sainte Famille par Alessandro Rosi

Le 4 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Seconde oeuvre parmi celles qui seront mises aux enchères à Dijon samedi 14 avril par Maîtres Vregille et Bizouard, une toile identifié comme étant de la main d’Alessandro Rosi. Chantal […]

Armure de général, époque Qing

Le 2 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

A Dijon, le 14 avril prochain, Maîtres Vregille & Bizouard proposera une vente rassemblant quelques objets chinois exceptionnels. Nous avons saisi l’occasion pour aller interroger Alice Buhlmann, expert de la […]

Souverains et Princes de France

Le 1 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

A Paris, mardi 27 mars prochain, la maison de ventes Piasa proposera une vente rassemblant un exceptionnel ensemble de lettres, autographes et manuscrits des Souverains et Princes de France. Nous […]