Art & mobilier

Découvrez les actualités et les dernières tendances des ventes aux enchères d’Art et mobilier en France. Focus sur les tableaux, les dessins, les meubles anciens et design, les objets d’art, les sculptures, les instruments de musique, le vin, les livres, les timbres…

Les ventes de fonds d’atelier, des musées éphémères

Le 17 septembre 2020 | Mis à jour le 17 septembre 2020

Les enchères en musique

Expertise d’une commode parisienne d’époque Régence

Un collier girafe de Jean Dunand estimé à plus de 10 000 euros

Le 15 septembre 2020 | Mis à jour le 16 septembre 2020

Pièce emblématique des Années folles, un collier girafe de Jean Dunand sera présenté aux enchères le 17 septembre à Saint-Jean-de-la-Ruelle, près d’Orléans. Provenant de la collection de la modiste Louise […]

Le vin, un actif liquide plébiscité aux enchères

Le 7 septembre 2020 | Mis à jour le 7 septembre 2020

Le vin, et plus récemment les spiritueux, suscitent un intérêt certain aux enchères de la part d’amateurs et de collectionneurs avisés. Tour d’horizon de ce marche de niche.

Les bronzes féminins au XIXe siècle

Le 31 août 2020 | Mis à jour le 2 septembre 2020

D’Antoine-Louis Barye à Albert-Ernest Carrier-Belleuse, la figure féminine inspire au XIXe siècle les plus grands sculpteurs qui la représentent tour à tour savante, drapée à l’antique ou arborant décomplexée ses […]

Des Street artistes solidaires à Lille

Le 26 août 2020 | Mis à jour le 16 septembre 2020

La scène artistique lilloise, roubaisienne et calaisienne se mobilise à l’occasion d’une vente aux enchères caritative au profit du Samu Social et du CHU de Lille.

Berthe Weill, première marchande de l’avant-garde parisienne

Le 26 août 2020 | Mis à jour le 4 septembre 2020

Ambroise Vollard, Paul Rosenberg, Daniel-Henry Kahnweiler… Les marchands d’art acquièrent au début du XXe siècle une place primordiale auprès des artistes et une renommée qui ne tarit pas. Ils deviennent […]

Comment expertiser une table de port en gaïac ?

Le 26 août 2020 | Mis à jour le 26 août 2020

Fabriqués entre le XIIIe et le XIXe siècle, les meubles de port sont le plus souvent confectionnés de bois exotiques en provenance des colonies françaises. Jacques Dubarry de Lassale nous […]

Comment dater une horloge comtoise du XIXe siècle ?

Le 24 août 2020 | Mis à jour le 24 août 2020

Les horloges comtoises rythment le quotidien de nombreux foyers français depuis leur création au XVIIe siècle. Souvent offertes en guise de cadeau de mariage, elles sont produites sous différentes formes […]

Débuter une collection de Street art aux enchères

Le 19 août 2020 | Mis à jour le 4 septembre 2020

Privilégier les artistes historiques en misant sur les multiples encore accessibles financièrement : découvrez les bons réflexes à adopter pour débuter une collection de Street art aux enchères, en alliant le […]

Les spécificités d’un miroir Louis XIV à la Bérain

Le 19 août 2020 | Mis à jour le 19 août 2020

Alors que le miroir apparaît pour la première fois durant l’Antiquité égyptienne, il se perfectionne au XVIIIeme siècle avec l’emploi du verre. Il devient alors plus fréquent dans les intérieurs […]