Art & mobilier

Découvrez les actualités et les dernières tendances des ventes aux enchères d’Art et mobilier en France. Focus sur les tableaux, les dessins, les meubles anciens et design, les objets d’art, les sculptures, les instruments de musique, le vin, les livres, les timbres…

Expertise : un coffre bombé du XVIe siècle

Le 29 juin 2022 | Mis à jour le 29 juin 2022

Le coffre dit « bombé » ou « arche », reconnaissable à son couvercle galbé, est apparu des milliers d’années avant le XVIe siècle, époque à laquelle est pourtant répertoriée son invention en Europe. […]

Les tambours militaires, 500 ans d’histoire

Le 23 juin 2022 | Mis à jour le 23 juin 2022

Dans la catégorie extrêmement vaste du Militaria qui inclut, à côté des armes elles-mêmes, tout équipement militaire, les instruments de musique sont des objets relativement méconnus. Les plus fréquemment rencontrés […]

Des œuvres de Street art en vente à Vannes

Le 22 juin 2022 | Mis à jour le 22 juin 2022

Les broderies royales espagnoles de la collection Fruman

Le 17 juin 2022 | Mis à jour le 17 juin 2022

Game Fair : les ventes aux enchères en ligne de mire

Le 16 juin 2022 | Mis à jour le 16 juin 2022

La céramique de Vallauris, cent ans de création aux enchères

Le 9 juin 2022 | Mis à jour le 9 juin 2022

Ville aux cent potiers, Vallauris s’est imposé au XXe siècle comme l’épicentre de la céramique moderne. Des Massier à Picasso, Roger Capron et Robert Picault, les créations vallauriennes parent aujourd’hui […]

Lalique : quatre bijoux inédits aux enchères à Alençon

Le 2 juin 2022 | Mis à jour le 2 juin 2022

Une sirène figée dans le cristal, une abeille butinant une pensée, deux portraits de jeunes femmes gravés dans l’ivoire… Toute la délicatesse de René Lalique est illustrée avec les quatre […]