Art & mobilier

Découvrez les actualités et les dernières tendances des ventes aux enchères d’Art et mobilier en France. Focus sur les tableaux, les dessins, les meubles anciens et design, les objets d’art, les sculptures, les instruments de musique, le vin, les livres, les timbres…

Un dessin inédit du Bernin découvert à Compiègne

Le 1 mars 2021 | Mis à jour le 1 mars 2021

Expertise : un fauteuil Louis XV estampillé de Père Gourdin

Le 24 février 2021 | Mis à jour le 1 mars 2021

Jean Prouvé, designer toujours d’actualité

Le 9 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

Le 13 février à l’Hôtel des ventes Anticthermal de Nancy, Sylvie Teitgen dispersera aux enchères un ensemble de tableaux et mobilier provenant de la maison de Françoise Prouvé-Gauthier, fille de […]

Ernest Quost, un maître de la peinture florale cher à Van Gogh

Le 6 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

Le 9 février à Deuil-la-Barre, Valérie Régis présentait aux enchères 80 œuvres provenant du fonds d’atelier d’Ernest Quost. Spécialisé dans la peinture florale, cet artiste impressionniste méconnu retint l’attention d’un […]

Les coups de cœur 2020 de l’équipe Interencheres

Le 3 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

De la toile de Pedro Ribera au projet de drapeau olympique de Pierre de Coubertin, de la maison de poupée d’époque Napoléon III au verre en cristal de la reine […]

Expertise : un cabinet du XVIIe siècle

Le 3 février 2021 | Mis à jour le 3 février 2021

Si les premiers cabinets sont nés sous la Renaissance, la majorité d’entre eux fut fabriquée au XVIIe siècle. Ce meuble introduisit en France la technique de l’ébénisterie, consistant à coller […]