Art & mobilier

Découvrez les actualités et les dernières tendances des ventes aux enchères d’œuvres d’art, de mobilier et d’objets d’art. Focus sur les tableaux, les dessins, l’archéologie, les antiquités, les meubles anciens, vintage et design, les objets d’art, la verrerie, les sculptures, les bronzes, céramiques, poteries…

Expertise : la garniture des sièges au XVIIe siècle

Le 6 juin 2024 | Mis à jour le 6 juin 2024

Un rare fauteuil d’apparat aux enchères dans l’Aisne

Le 4 juin 2024 | Mis à jour le 4 juin 2024

Rencontre avec un couple de collectionneurs voyageurs

Le 3 juin 2024 | Mis à jour le 3 juin 2024

Le mobilier d’un manoir Art nouveau aux enchères à Reims

Le 28 mai 2024 | Mis à jour le 12 juin 2024

Il existe de nombreuses manières de meubler une maison d’architecte ancienne. Le propriétaire d’un manoir Art nouveau, construit dans la région rémoise par Louis Sorel, a clairement opté pour l’originalité, […]

5 choses à savoir sur Demetre Chiparus

Le 7 mai 2024 | Mis à jour le 7 mai 2024

Demetre Chiparus est l’un des sculpteurs Art déco les plus plébiscités sur le marché. Puisant son inspiration dans l’art égyptien, cet artiste a remis au goût du jour la sculpture […]

Pierre Chapo, un designer à redécouvrir

Le 7 mai 2024 | Mis à jour le 12 juin 2024

Pour son travail unique sur le bois, ses assemblages innovants et son esthétique entre artisanat et modernité, Pierre Chapo a marqué son époque. Il reste très accessible aujourd’hui dans les […]