Art & mobilier

Découvrez les actualités et les dernières tendances des ventes aux enchères d’Art et mobilier en France. Focus sur les tableaux, les dessins, les meubles anciens et design, les objets d’art et de collection, les sculptures, les instruments de musique, le vin, les livres, les timbres…

Expertise : une armoire bourgeoise du XVIIe siècle

Le 27 avril 2022 | Mis à jour le 27 avril 2022

Les premières armoires sont apparues en Corrèze au XIIe siècle. Mais si ce meuble de rangement est devenu une pièce incontournable dans les foyers, il n’intègre communément les intérieurs bourgeois […]

Expertise : une travailleuse Napoléon III

Le 14 avril 2022 | Mis à jour le 14 avril 2022

Pour le mobilier, l’appartenance à la période Napoléon III a souvent une connotation péjorative. Pourtant, fleurissent à cette époque des meubles extrêmement raffinés, bien que peu nombreux, qui sont pénalisés […]