Art & mobilier

Découvrez les actualités et les dernières tendances des ventes aux enchères d’Art et mobilier en France. Focus sur les tableaux, les dessins, les meubles anciens et design, les objets d’art, les sculptures, les instruments de musique, le vin, les livres, les timbres…

Expertise : un secrétaire en armoire d’époque Louis XV

Le 24 novembre 2020 | Mis à jour le 26 novembre 2020

Apparu au cours du règne de Louis XV, le secrétaire en armoire connut un grand succès au XVIIIe siècle, meublant tant les demeures bourgeoises que les hôtels aristocratiques. Décoré sobrement […]