Art & mobilier

Découvrez les actualités et les dernières tendances des ventes aux enchères d’Art et mobilier en France. Focus sur les tableaux, les dessins, les meubles anciens et design, les objets d’art, les sculptures, les instruments de musique, le vin, les livres, les timbres…

60e vente des vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges

Le 9 mars 2021 | Mis à jour le 9 mars 2021

Le Grand Cellier du Château du Clos de Vougeot accueillera le 14 mars prochain la 60e vente des vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges. 114 pièces du millésime 2020 seront dispersées […]

Un dessin inédit du Bernin découvert à Compiègne

Le 1 mars 2021 | Mis à jour le 10 mars 2021

Expertise : un fauteuil Louis XV estampillé de Père Gourdin

Le 24 février 2021 | Mis à jour le 1 mars 2021

Jean Prouvé, designer toujours d’actualité

Le 9 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

Le 13 février à l’Hôtel des ventes Anticthermal de Nancy, Sylvie Teitgen dispersera aux enchères un ensemble de tableaux et mobilier provenant de la maison de Françoise Prouvé-Gauthier, fille de […]

Ernest Quost, un maître de la peinture florale cher à Van Gogh

Le 6 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

Le 9 février à Deuil-la-Barre, Valérie Régis présentait aux enchères 80 œuvres provenant du fonds d’atelier d’Ernest Quost. Spécialisé dans la peinture florale, cet artiste impressionniste méconnu retint l’attention d’un […]

Les coups de cœur 2020 de l’équipe Interencheres

Le 3 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

De la toile de Pedro Ribera au projet de drapeau olympique de Pierre de Coubertin, de la maison de poupée d’époque Napoléon III au verre en cristal de la reine […]