Coulisses des enchères

Découvrez tous les secrets des ventes aux enchères grâce à nos interviews exclusives de commissaires-priseurs, de collectionneurs, de chineurs et autres acteurs des enchères publiques et devenez incollables sur les ventes en consultant les articles pédagogiques.

Expertise : une commode bureau Louis XVI

Le 21 octobre 2021 | Mis à jour le 21 octobre 2021

Pourvue d’une écritoire, d’un caisson et de tiroirs, la commode bureau a pendant longtemps été une pièce incontournable des intérieurs bourgeois. Mêlant souvent plusieurs essences de bois, ce meuble, ajustable […]

L’éternel Baiser de Brancusi, immeuble par nature

Le 23 septembre 2021 | Mis à jour le 23 septembre 2021

Amour, suicide, héritage, politique et jeu de pouvoir, l’affaire dite du Baiser de Brancusi rivalise avec les séries les plus haletantes et fait pétiller les papilles des juristes passionnés d’art… […]

Expertise : un coffret rustique du XVIIe siècle

Le 17 septembre 2021 | Mis à jour le 17 septembre 2021

Doté d’un assemblage hétérogène d’essences et d’un placage de bois précieux, le coffret étudié par le maître ébéniste Jacques Dubarry de Lassale n’en demeure pas moins rustique dans sa conception. […]

Tout connaître sur les poires à poudre

Le 2 septembre 2021 | Mis à jour le 2 septembre 2021

L’un des accessoires de chasse les plus séduisants pour le collectionneur ou l’amateur d’objets curieux est certainement la poire à poudre dont la richesse et la variété ornementales sont sans […]

Comment dater une horloge comtoise du XVIIe siècle ?

Le 29 juillet 2021 | Mis à jour le 29 juillet 2021

Les décors, matériaux et mécanismes des horloges comtoises, apparues autour de 1660, évoluent tout au long du XVIIe siècle. Pour les différencier et les dater précisément, le maître ébéniste Jacques […]

Tout connaître sur les cuirs de Cordoue

Le 23 juillet 2021 | Mis à jour le 23 juillet 2021

Utilisé pour confectionner des tentures murales ou recouvrir des sièges, meubles ou paravents, le cuir doré ou cuir de Cordoue parait les plus belles demeures européennes jusqu’à la fin du […]

Les œuvres d’art numérique à l’aune du droit

Le 15 juillet 2021 | Mis à jour le 15 juillet 2021

Si l’art numérique s’est développé dès les années 1960, c’est au cours des années 1990 que les artistes se sont véritablement emparés des nouvelles technologies informatiques pour créer. Aujourd’hui, les […]

Expertise : une pendule religieuse du XVIIe siècle

Le 31 mars 2021 | Mis à jour le 31 mars 2021

La valeur des pendules religieuses varie considérablement en fonction de la notoriété de l’horloger, de la qualité et de la richesse du décor, ainsi que de l’état de conservation et […]

Expertise : des fauteuils de planteur du XIXe siècle

Le 17 mars 2021 | Mis à jour le 17 mars 2021

Découvert et importé en France lors de la période coloniale, le fauteuil de planteur dispose d’une structure particulièrement ingénieuse, adaptée à de multiples usages. Jacques Dubarry de Lassale dévoile les […]