Coulisses des enchères

Découvrez tous les secrets des ventes aux enchères grâce à nos interviews exclusives de commissaires-priseurs, de collectionneurs, de chineurs et autres acteurs des enchères publiques et devenez incollables sur les ventes en consultant les articles pédagogiques.

Guillaume Cortès : « Je redonne vie aux objets oubliés.»

Le 25 mars 2020 | Mis à jour le 25 mars 2020

Clerc depuis quatorze ans au sein de l’étude toulousaine de Rémy Fournié, Guillaume Cortès a obtenu l’année dernière le concours de commissaire-priseur. Il revient sur son parcours et raconte avec […]

Estimation : un samovar de style Louis XV

Le 23 mars 2020 | Mis à jour le 27 mars 2020

Vous souhaitez connaître la valeur d’un tableau, d’un meuble ou d’un objet d’art ? Les commissaires-priseurs d’Interencheres délivrent chaque jour des estimations gratuites en ligne. Aujourd’hui, Sébastien Castor examine un samovar […]

Nos greniers regorgent de trésors

Le 19 mars 2020 | Mis à jour le 20 mars 2020

Cimabue, Caravage, les frères Le Nain, Rubens… et si votre grenier, votre cave, votre cuisine renfermaient le chef-d’œuvre d’un grand maître de l’histoire de l’art ?

Les coups de cœur 2019 de l’équipe Interencheres

Le 31 janvier 2020 | Mis à jour le 31 janvier 2020

Du panneau de Cimabue à la veduta de Carlo Grubacs, de l’Aston Martin de James Bond au pavillon du Bhoutan, les belles adjudications ont émaillé l’année 2019 ! Découvrez les […]

Comment reconnaître une table-chiffonnière ?

Le 17 janvier 2020 | Mis à jour le 17 janvier 2020

Destinée au XVIIIe siècle à la couture ou à la broderie, la table-chiffonnière habille encore aujourd’hui nombre d’intérieurs et les modèles ne manquent pas dans les ventes aux enchères. Pour […]

Comment acheter un restaurant aux enchères ?

Le 19 décembre 2019 | Mis à jour le 19 décembre 2019

Ouvrir votre propre restaurant vous taraude ? Pourquoi ne pas acheter un fonds de commerce aux enchères ? Deux de nos commissaires-priseurs judiciaires vous conseillent pour une transaction sereine et vous donnent […]

L’identification des marbres

Le 7 août 2019 | Mis à jour le 8 août 2019

Utilisé depuis la haute antiquité pour l’art de la statuaire, le marbre est couramment employé depuis Louis XIV pour coiffer certains meubles et contribuer à leur parure. Se déclinant sous […]

Comment reconnaître une commode de Jean-François Hache ?

Le 18 juillet 2019 | Mis à jour le 7 août 2019

Ébéniste attitré du duc d’Orléans, Jean-François Hache est l’une des figures majeures de l’ébénisterie du XVIIIe siècle. Aîné des trois fils ébénistes de Pierre Hache, il s’illustra par ses ouvrages […]