Coulisses des enchères

Découvrez tous les secrets des ventes aux enchères grâce à nos interviews exclusives de commissaires-priseurs, de collectionneurs, de chineurs et autres acteurs des enchères publiques et devenez incollables sur les ventes en consultant les articles pédagogiques.

Expertise d’une commode parisienne d’époque Régence

Le 17 septembre 2020 | Mis à jour le 17 septembre 2020

Datant du début du XVIIIe siècle, les commodes de l’époque Régence conservent la structure massive du style Louis XIV, tout en arborant des lignes plus souples et galbées, préfigurant le […]

Comment expertiser une table de port en gaïac ?

Le 26 août 2020 | Mis à jour le 26 août 2020

Fabriqués entre le XIIIe et le XIXe siècle, les meubles de port sont le plus souvent confectionnés de bois exotiques en provenance des colonies françaises. Jacques Dubarry de Lassale nous […]

Comment dater une horloge comtoise du XIXe siècle ?

Le 24 août 2020 | Mis à jour le 24 août 2020

Les horloges comtoises rythment le quotidien de nombreux foyers français depuis leur création au XVIIe siècle. Souvent offertes en guise de cadeau de mariage, elles sont produites sous différentes formes […]

Les spécificités d’un miroir Louis XIV à la Bérain

Le 19 août 2020 | Mis à jour le 19 août 2020

Alors que le miroir apparaît pour la première fois durant l’Antiquité égyptienne, il se perfectionne au XVIIIeme siècle avec l’emploi du verre. Il devient alors plus fréquent dans les intérieurs […]

Les ventes caritatives de Street art ont la cote

Le 7 juillet 2020 | Mis à jour le 7 juillet 2020

Des grands noms aux talents émergents, les Street artistes sont de plus en plus nombreux à participer à des ventes aux enchères caritatives. Un engagement qui permet aux associations de […]

Les petits secrets des ventes du Crédit Municipal

Le 2 juillet 2020 | Mis à jour le 3 juillet 2020

Depuis leur retransmission en live, les ventes des crédits municipaux attirent de plus en plus de particuliers, avides de bonnes affaires et peu familiers du monde des enchères. Décryptage et […]

Estimation : une jardinière en faïence néogothique

Le 24 avril 2020 | Mis à jour le 4 mai 2020

Vous souhaitez connaître la valeur d’un objet d’art ? Les commissaires-priseurs d’Interencheres délivrent chaque jour des estimations gratuites en ligne. Aujourd’hui, Matthieu Semont examine une jardinière en faïence de style […]