Coulisses des enchères

Découvrez tous les secrets des ventes aux enchères grâce à nos interviews exclusives de commissaires-priseurs, de collectionneurs, de chineurs et autres acteurs des enchères publiques et devenez incollables sur les ventes en consultant les articles pédagogiques.

Les estimations de l’ANECP : une assiette de Jeanne Malivel

Le 7 juillet 2023 | Mis à jour le 27 février 2024

Tous les mois, l’Association Nationale des Elèves Commissaires-Priseurs propose aux lecteurs du Magazine des enchères de revivre en direct un travail d’expertise mené par un étudiant dans les coulisses d’une […]

Les estimations de l’ANECP : un miroir colombes de Mithé Espelt

Le 28 février 2023 | Mis à jour le 19 février 2024

Expertise : une petite commode Louis XV

Le 7 octobre 2022 | Mis à jour le 7 octobre 2022

La commode est l’un des meubles les plus populaires sous le règne de Louis XV. Avec ses courbes ondulantes, ses pieds galbés et ses riches ornementations, elle incarne parfaitement le […]

Comment reconnaître un meuble dit «remonté» ?

Le 23 septembre 2022 | Mis à jour le 23 septembre 2022

Expertise : un coffret d’époque Renaissance

Le 27 juillet 2022 | Mis à jour le 27 juillet 2022

Utilisés dès l’Antiquité, les coffrets sont prisés au Moyen Age par les puissants pour y conserver les objets précieux, monnaies, documents ou bijoux, mais aussi par l’Eglise pour y protéger […]

Expertise : un cabinet à abattant du XVIIe siècle

Le 6 juillet 2022 | Mis à jour le 6 juillet 2022

Apparu pour la première fois au XVIe siècle dans un inventaire dressé pour François Ier, le terme de cabinet désigne un coffre à tiroirs et compartiments à usage domestique, politique […]

Expertise : un coffre bombé du XVIe siècle

Le 29 juin 2022 | Mis à jour le 29 juin 2022

Le coffre dit « bombé » ou « arche », reconnaissable à son couvercle galbé, est apparu des milliers d’années avant le XVIe siècle, époque à laquelle est pourtant répertoriée son invention en Europe. […]