Coulisses des enchères

Découvrez tous les secrets des ventes aux enchères grâce à nos interviews exclusives de commissaires-priseurs, de collectionneurs, de chineurs et autres acteurs des enchères publiques et devenez incollables sur les ventes en consultant les articles pédagogiques.

Les ventes caritatives de Street art ont la cote

Le 7 juillet 2020 | Mis à jour le 7 juillet 2020

Des grands noms aux talents émergents, les Street artistes sont de plus en plus nombreux à participer à des ventes aux enchères caritatives. Un engagement qui permet aux associations de […]

Les petits secrets des ventes du Crédit Municipal

Le 2 juillet 2020 | Mis à jour le 3 juillet 2020

Depuis leur retransmission en live, les ventes des crédits municipaux attirent de plus en plus de particuliers, avides de bonnes affaires et peu familiers du monde des enchères. Décryptage et […]

Estimation : une jardinière en faïence néogothique

Le 24 avril 2020 | Mis à jour le 4 mai 2020

Vous souhaitez connaître la valeur d’un objet d’art ? Les commissaires-priseurs d’Interencheres délivrent chaque jour des estimations gratuites en ligne. Aujourd’hui, Matthieu Semont examine une jardinière en faïence de style […]

Estimation : un secrétaire de pente d’époque Louis XVI

Le 17 avril 2020 | Mis à jour le 17 avril 2020

Vous souhaitez connaître la valeur d’un meuble ? Les commissaires-priseurs d’Interencheres délivrent chaque jour des estimations gratuites en ligne. Aujourd’hui, Jérôme Duvillard, l’un des commissaires-priseurs vedettes de l’émission « Affaire […]

Petit lexique des carrosseries automobiles

Le 14 avril 2020 | Mis à jour le 14 avril 2020

Vous vous êtes toujours demandé quelle était la différence entre un cabriolet et un spider, entre un coupé et un coach ? Réponse dans notre petit lexique.

Adjugé ! La saga des Rouillac

Le 7 avril 2020 | Mis à jour le 10 avril 2020

Un coffre de Mazarin transformé en bar, un bronze réalisé clandestinement par Camille Claudel, une pendule automate à oiseaux chanteurs ayant appartenu à la dame d’honneur de Marie-Antoinette… Pour tromper […]

Estimation : une huile sur panneau du XIXe siècle

Le 3 avril 2020 | Mis à jour le 3 avril 2020

Vous souhaitez connaître la valeur d’une œuvre d’art ? Les commissaires-priseurs d’Interencheres délivrent chaque jour des estimations gratuites en ligne. Aujourd’hui, Philippe Kaczorowski examine une huile sur panneau signée d’un petit […]

Petit lexique des meubles anciens aux drôles de noms

Le 1 avril 2020 | Mis à jour le 15 avril 2020

Bonheur-du-jour, confident, billet doux, indiscret… Autant de termes que se sont appropriés au fil du temps des secrétaires, fauteuils ou tables de salon. Découvrez l’histoire de ces meubles anciens aux […]

Estimation : une estampe japonaise signée Hiroshige

Le 27 mars 2020 | Mis à jour le 3 avril 2020

Vous souhaitez connaître la valeur d’une œuvre d’art ? Les commissaires-priseurs d’Interencheres délivrent chaque jour des estimations gratuites en ligne. Aujourd’hui, Guillaume Cornet examine une estampe japonaise signée Hiroshige et […]