Coulisses des enchères

Découvrez tous les secrets des ventes aux enchères grâce à nos interviews exclusives de commissaires-priseurs, de collectionneurs, de chineurs et autres acteurs des enchères publiques et devenez incollables sur les ventes en consultant les articles pédagogiques.

Léon Kusel expertise une toile de Joseph Lépine

Le 14 juin 2024 | Mis à jour le 14 juin 2024

Une toile de Joseph Lépine a été découverte par la maison de vente bordelaise Briscadieu à l’occasion d’un inventaire dans un hôtel particulier. Léon Kusel, élève commissaire-priseur, nous propose de […]

Expertise : la garniture des sièges au XVIIe siècle

Le 6 juin 2024 | Mis à jour le 6 juin 2024

Rencontre avec un couple de collectionneurs voyageurs

Le 3 juin 2024 | Mis à jour le 3 juin 2024

Estelle Laporte expertise une gouache de Jean Hugo

Le 7 mai 2024 | Mis à jour le 12 juin 2024

Une gouache de Jean Hugo a été confiée à la maison de vente limougeaude Pastaud. Estelle Laporte, élève commissaire-priseur, nous propose de revivre l’expertise en direct de ce petit chef-d’œuvre, […]

Victorien Chailloux expertise une toile de Georges Mathieu

Le 23 avril 2024 | Mis à jour le 12 juin 2024

Une toile de Georges Mathieu, figure éminente de l’abstraction lyrique, a été confiée à la maison Enchère Côte d’Opale. Victorien Chailloux, élève commissaire-priseur, nous fait revivre en direct son travail […]

Chloë Collin : « Le graffiti est un marché porteur. »

Le 29 février 2024 | Mis à jour le 26 mars 2024

ThePackengers, vos enchères livrées en un clic

Le 8 février 2024 | Mis à jour le 8 février 2024

Pour faciliter l’après-vente, Interencheres a noué un partenariat avec ThePackengers, le leader français pour l’emballage et le transport d’œuvres d’art et d’objets fragiles. Grâce à un algorithme innovant, les enchérisseurs […]