Coulisses des enchères

Découvrez tous les secrets des ventes aux enchères grâce à nos interviews exclusives de commissaires-priseurs, de collectionneurs, de chineurs et autres acteurs des enchères publiques et devenez incollables sur les ventes en consultant les articles pédagogiques.

Expertise : une armoire bourgeoise du XVIIe siècle

Le 27 avril 2022 | Mis à jour le 27 avril 2022

Expertise : une travailleuse Napoléon III

Le 14 avril 2022 | Mis à jour le 14 avril 2022

Expertise : une commode sauteuse de style Directoire

Le 1 avril 2022 | Mis à jour le 1 avril 2022

Au cours du Directoire, période située entre le règne de Louis XVI et le Consulat, les styles de mobilier s’enchevêtrent sans innovation flagrante, donnant du fil à retordre aux experts. […]

Acheter sa voiture d’occasion aux enchères

Le 29 mars 2022 | Mis à jour le 29 mars 2022

Avec le recul du marché du véhicule neuf, les ventes aux enchères automobiles attirent de plus en plus de particuliers. Chaque semaine, des centaines de véhicules de toutes marques sont […]

Comment expertiser une commode ancienne ?

Le 11 mars 2022 | Mis à jour le 15 mars 2022

Meuble de rangement par excellence, prisé au XVIIIe siècle, la commode acquiert sous Louis XV une fonction décorative, avec l’apparition d’une riche ornementation dans le goût rocaille, avant de se […]

Les coups de cœur 2021 de l’équipe Interencheres

Le 25 février 2022 | Mis à jour le 7 mars 2022

De la toile de Fragonard à la Ferrari de Jean-Paul Belmondo, d’un ensemble de cartes Pokémons au décor de Jean Dunand pour le paquebot Normandie, les belles adjudications ont émaillé […]

Expertise : un cabinet du XVIIe siècle

Le 11 février 2022 | Mis à jour le 11 février 2022

Si les premiers cabinets sont nés sous la Renaissance, la majorité d’entre eux fut fabriquée au XVIIe siècle. Ce meuble introduisit en France la technique de l’ébénisterie, consistant à coller […]

Expertise : une commode bureau Louis XVI

Le 21 octobre 2021 | Mis à jour le 21 octobre 2021