Coulisses des enchères

Découvrez tous les secrets des ventes aux enchères grâce à nos interviews exclusives de commissaires-priseurs, de collectionneurs, de chineurs et autres acteurs des enchères publiques et devenez incollables sur les ventes en consultant les articles pédagogiques.

Expertise : un fauteuil Louis XV estampillé de Père Gourdin

Le 24 février 2021 | Mis à jour le 1 mars 2021

Les ventes de véhicules saisis par l’AGRASC : mode d’emploi

Le 18 février 2021 | Mis à jour le 22 février 2021

Organisme créé par l’Etat pour saisir et gérer les biens confisqués sur décision pénale, l’AGRASC est régulièrement à l’origine de ventes aux enchères de véhicules saisis ou confisqués. L’occasion pour […]

Les coups de cœur 2020 de l’équipe Interencheres

Le 3 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

De la toile de Pedro Ribera au projet de drapeau olympique de Pierre de Coubertin, de la maison de poupée d’époque Napoléon III au verre en cristal de la reine […]

Expertise : un cabinet du XVIIe siècle

Le 3 février 2021 | Mis à jour le 3 février 2021

Si les premiers cabinets sont nés sous la Renaissance, la majorité d’entre eux fut fabriquée au XVIIe siècle. Ce meuble introduisit en France la technique de l’ébénisterie, consistant à coller […]

Le 21 janvier 2021 | Mis à jour le 21 janvier 2021

Comment expertiser une table en cabaret ?

Le 13 janvier 2021 | Mis à jour le 23 février 2021

Expertise : une commode Louis XV estampillée de Lardin

Le 17 décembre 2020 | Mis à jour le 17 décembre 2020

Le maître ébéniste parisien André-Antoine Lardin a conçu de nombreuses commodes sous le règne de Louis XV, travaillant activement pour le compte des marchands-merciers durant la seconde moitié du XVIIIe […]

Expertise : un secrétaire en armoire d’époque Louis XV

Le 24 novembre 2020 | Mis à jour le 26 novembre 2020

Apparu au cours du règne de Louis XV, le secrétaire en armoire connut un grand succès au XVIIIe siècle, meublant tant les demeures bourgeoises que les hôtels aristocratiques. Décoré sobrement […]

Comment reconnaître une fausse commode Directoire ?

Le 18 novembre 2020 | Mis à jour le 18 novembre 2020

Synonyme de sobriété, le style Directoire s’est épanoui entre 1795 et 1803, marquant la transition entre les styles Louis XVI et Empire. Elégants, les meubles Directoire ont été abondamment copiés […]

Expertise : un fauteuil Empire à têtes de dauphin

Le 5 novembre 2020 | Mis à jour le 5 novembre 2020

Le fauteuil Empire à têtes de dauphin a vu le jour à la fin du Premier Empire et n’a cessé depuis d’être imité, au fil des siècles. Jacques Dubarry de […]

Expertise : un miroir de style Louis XVI

Le 20 octobre 2020 | Mis à jour le 5 novembre 2020

Les miroirs de style Louis XVI à fronton ont connu un tel succès aux XIXe et XXe siècles, que de nombreuses copies ont été fabriquées au fil des années, certaines […]