Coulisses des enchères

Découvrez tous les secrets des ventes aux enchères grâce à nos interviews exclusives de commissaires-priseurs, de collectionneurs, de chineurs et autres acteurs des enchères publiques et devenez incollables sur les ventes en consultant les articles pédagogiques.

Comment dater une horloge comtoise du XVIIe siècle ?

Le 29 juillet 2021 | Mis à jour le 29 juillet 2021

Tout connaître sur les cuirs de Cordoue

Le 23 juillet 2021 | Mis à jour le 23 juillet 2021

Les œuvres d’art numérique à l’aune du droit

Le 15 juillet 2021 | Mis à jour le 15 juillet 2021

Si l’art numérique s’est développé dès les années 1960, c’est au cours des années 1990 que les artistes se sont véritablement emparés des nouvelles technologies informatiques pour créer. Aujourd’hui, les […]

Comment expertiser une commode ancienne ?

Le 2 juillet 2021 | Mis à jour le 2 juillet 2021

Meuble de rangement par excellence, prisé au XVIIIe siècle, la commode acquiert sous Louis XV une fonction décorative, avec l’apparition d’une riche ornementation dans le goût rocaille, avant de se […]

Expertise : une pendule religieuse du XVIIe siècle

Le 31 mars 2021 | Mis à jour le 31 mars 2021

La valeur des pendules religieuses varie considérablement en fonction de la notoriété de l’horloger, de la qualité et de la richesse du décor, ainsi que de l’état de conservation et […]

Expertise : des fauteuils de planteur du XIXe siècle

Le 17 mars 2021 | Mis à jour le 17 mars 2021

Découvert et importé en France lors de la période coloniale, le fauteuil de planteur dispose d’une structure particulièrement ingénieuse, adaptée à de multiples usages. Jacques Dubarry de Lassale dévoile les […]

Expertise : un fauteuil Louis XV estampillé de Père Gourdin

Le 24 février 2021 | Mis à jour le 1 mars 2021

Les ventes de véhicules saisis par l’AGRASC : mode d’emploi

Le 18 février 2021 | Mis à jour le 22 février 2021

Organisme créé par l’Etat pour saisir et gérer les biens confisqués sur décision pénale, l’AGRASC est régulièrement à l’origine de ventes aux enchères de véhicules saisis ou confisqués. L’occasion pour […]

Les coups de cœur 2020 de l’équipe Interencheres

Le 3 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

De la toile de Pedro Ribera au projet de drapeau olympique de Pierre de Coubertin, de la maison de poupée d’époque Napoléon III au verre en cristal de la reine […]

Expertise : un cabinet du XVIIe siècle

Le 3 février 2021 | Mis à jour le 3 février 2021

Si les premiers cabinets sont nés sous la Renaissance, la majorité d’entre eux fut fabriquée au XVIIe siècle. Ce meuble introduisit en France la technique de l’ébénisterie, consistant à coller […]

Le 21 janvier 2021 | Mis à jour le 21 janvier 2021

Comment expertiser une table en cabaret ?

Le 13 janvier 2021 | Mis à jour le 23 février 2021