Le 16 juillet 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

La canne de Napoléon Ier à Sainte-Hélène

Avec le sabre de la bataille de Marengo, une autre souvenir napoléonien a atteint un record à l’occasion de la vente Empire organisée par Me Osenat le 10 juin dernier. Il s’agit de la canne qui appartenait à Napoléon Ier lors de son exil à Saint-Hélène. Cette véritable oeuvre d’art entièrement travaillée dans une dent de narval était estimée 10 000 à 15 000 euros. Elle fut adjugée 97 200 euros… Avant ces enchères, nous avions rencontré l’expert Jean-Claude Dey pour qu’il nous présente cet objet unique et nous détaille son parcours.

[flv:/videos/070529_cannenapoleon.flv 450 360]
  • Coordonnées de la maison de ventes Osenat à Fontainebleau (77)
  • Découvrir tous les souvenirs historiques et armes aux enchères sur interencheres.com
  • Tous les livres d’art sur Napoléon avec DessinOriginal.com

  • (photo : Osenat)
    Canne ayant appartenu à l’Empereur Napoléon Ier à Saint-Hélène.
    Belle canne en dent de narval entièrement travaillée.
    Pommeau sculpté à pans, orné d’incrustations de métal, d’ébène et d’argent, se dévissant. Il est prolongé d’une tige ronde sculptée en torsade. Fut à pans puis à jours, laissant apparaître la tige prolongée d’une partie ronde rainurée, se finissant en torsade à la base.
    (trois manque d’ornement, cassure, recollé, manque la férule).Longueur de la canne : 92 cm. Longueur de la tige : 18,5 cm.
    Estimation : 10000/15000€
    Adjugé : 97 200 € (frais compris)
    Ventes des 9 et 10 juin Me Osenat, Fontainebleau (77)