Le 2 juin 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

Couleurs impressionnistes à Senlis

Korovine, Marquet, Lebourg, Guillaumin, Camoin… La belle vente organisée le jeudi 11 juin prochain à Senslis (60) vaut le coup d’oeil ! En effet Maîtres de Muizon et Le Coënt proposeront aux enchères le  remarquable ensemble de tableaux modernes d’influence impressionniste.

Pour commencer, Frédérick Chanoit nous présente deux toiles d’Alexandre Konstantin Korovine :

[flv:/videos/090525_korovine.flv 450 253]

Puis, l’expert François Lorenceau s’attarde sur la collection de cinq tableaux présentée à cette vente et composée d’oeuvres signées par Albert Lebourg, Armand Guillaumin, Charles Camoin et Albert Marquet :

[flv:/videos/090525_eau.flv 450 253]

..

lien-iecom.jpg

Albert Marquet (1875-1947) : « Ponton Baie d’Hendaye, le matin,
vue sur les penas de Aia (montagne des trois couronnes) »

Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 82 cm.
Provenance : Collection particulière. Historique : – Galerie Charpentier
– Collection Lucien Sauphar (Vente Hôtel Drouot, 17 mars 1936, Paris, lot n° 24, reproduit).
Expert : Cabinet Brame & Laurenceau. Tél. 01 45 22 16 89.

Figurera dans le catalogue raisonné d’Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Institute.
Estimation : 100000/120000€

Charles Camoin (1879-1965) :
« Fenêtre de l’atelier ouverte sur le port de Saint Tropez »

Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60 cm. Vers 1963.
Provenance : Collection particulière.
Estimation : 30000/35000€

Armand Guillaumin (1841-1927) : « Le pont Corneille à Rouen »
Huile sur toile signée en bas à droite. 35.5 x 52.5 cm.
Porte au dos une étiquette n° 14790.
Bibliographie : Un tableau de la même composition, mais d’un format plus petit, figure dans le catalogue raisonné de l’oeuvre peint d’Armand Guillaumin par G. Serret et D. Fabiani, éd. Mayer, sous le n° 383 (très mauvaise reproduction).
Une deuxième oeuvre du même lieu, mais avec un premier plan plus animé, figure dans le catalogue raisonné sous le n° 599, elle est conservée au Musée de Copenhague.
Estimation : 25000/30000€

Albert Lebourg (1849-1928) :
« Paris, le pont de l’Archevêché et Notre-Dame vus du Quai de la Tournelle »

Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81 cm.
Historique : Vente Hôtel Drouot, 28 février 1936, Paris, n° 73, reproduit p. 2 5, planche IX.
Bibliographie : Cette oeuvre est décrite dans le Catalogue raisonné de l’oeuvre de Lebourg, par Léonce Bénédite sous le n° 583.
Expert : Cabinet Brame & Laurenceau. Tél. 01 45
Estimation : 20000/25000€

Albert lebourg (1849-1928) :
« Dieppedale, route du bord de Seine »

Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 84 cm.
Estimation : 15000/20000€

Alexandre Konstantin Korovine (1861-1939) :
« Le café d Angleterre sur les Grands Boulevards, Paris »

Huile sur toile, signée en bas à gauche et située Paris. 86 x 66 cm
Provenance : – Collection particulière, Paris.
Expert : M. Chanoit. Estimations sur demande.

« Le pêcheur et son canot »

Huile sur toile, signée en bas à droite en cyrillique et datée 1913. 73 x 93 cm.
Exposition : Malmö, 1914, Exposition Baltique.
Provenance : – Ancienne Collection Jules WURTZ
– Collection particulière, Paris.
Expert M. Frédérick Chanoit. Estimations et photos sur demande.

lien-iecom.jpg