Le 4 juin 2013 | Mis à jour le 4 juin 2013

Le masque aux deux visages

[Le lot du jour] Très vite reconnu pour la qualité de ses bronzes, Jean Carriès (1855-1894) souhaite pourtant changer de matériau. L’artiste souhaite en effet insuffler plus de vie à ses sculptures. Il se tourne alors vers le grès, dont les coulées, les plissés, les superpositions et les craquelés lui permettent d’oser toutes les expérimentations. Ces deux masques en grès accolés dits « souriants » réalisés dans les années 1890 sont caractéristiques des figures grotesques, burlesques – voire presque fantastiques –  si chères à Carriès.

Très rare épreuve en grès émaillé, cette sculpture d’applique présente une légère distinction de couleurs entre les deux masques : beige chamois pour la figure de gauche et brun vert pour celle de droite. Une sculpture similaire présentant une légère variante d’émaillage fut exposée en 2008 au Petit Palais, le musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, à l’occasion d’une rétrospective de l’œuvre de l’artiste. Ce double masque expressif sera mis aux enchères le samedi 8 juin 2013 à Dijon par Maître Sylvain Gautier, pour une estimation de 10 000 à 15 000 euros.

Lien vers l’annonce de vente