Le 30 juillet 2014 | Mis à jour le 30 juillet 2014

Les bouquets oniriques d’André Macle

[Lot du jour] Le talent d’un peintre n’a pas besoin de dépasser les frontières pour être reconnu. A l’occasion de sa vente du 11 août 2014 au Puy-en-Velay, Maître Philippe Casal a choisi de présenter un artiste régional encore confidentiel : le peintre André Macle (1891-1967).
Fils d’un père rubanier et peintre reconnu dans la région lyonnaise, André Macle étudie le dessin à Saint-Etienne. Au cours de la Première guerre mondiale, un tir de mitrailleuse lui lacère les jambes et le contraint à l’immobilité. Handicapé par sa blessure, l’artiste s’oriente alors vers l’exécution des natures mortes, et les compositions florales à l’aquarelle deviennent vite son sujet de prédilection.
Ses réalisations évoquent l’œuvre de Blanche Odin (1865-1957), une artiste contemporaine que les trompettes de la renommée claironnent bien plus fort sur le marché. Si celle qui était surnommée « la fée des fleurs » voit ses dessins aux enchères partout dans le monde, André Macle reste surtout connu localement. « Ses œuvres passent rarement aux enchères car la majorité des pièces est encore conservée par la famille. Mais les aquarelles mises en vente dans la région réalisent toujours de beaux prix, à quelques milliers d’euros », avance Maître Casal.
En tant qu’artiste régional, André Macle s’est nourri de l’Ecole lyonnaise, qui s’est développée au XIXème siècle autour de sujets mystiques et religieux. Les deux tableaux mis en vente montrent bien la tendance symboliste et l’exploitation de la lumière pratiquées par ce courant régional. Le plus grand format, estimé entre 1 500 et 2 000 euros, se caractérise par un jeu de lueur subtil sur les bottes de lilas aux couleurs évanescentes. La plus petite aquarelle, estimée entre 700 et 1 000 euros, représente quant à elle un étrange vase de mimosas posé au milieu d’une forêt sombre…
André Macle a fait l’objet de deux rétrospectives en 1968 et en 1974 à la Société des arts du Forez, installée à Saint-Etienne. Les deux aquarelles proposées aux enchères sauront  charmer amateurs et collectionneurs.
Lien vers les deux annonces de vente