Le 28 novembre 2013 | Mis à jour le 29 novembre 2013

Une idée lumineuse de Daum et Majorelle

Trois branches en bronze doré ornés de motifs en coups de fouet et d’entrelacs soutiennent neuf pétales cache-ampoule et une importante corolle conique réalisés en verre marmoréen rouge mêlé de vert et de jaune orangé. Cette plante suspendue est une idée lumineuse et éclairante du décorateur Louis Majorelle (1859-1926) fabriquée en collaboration avec la cristallerie des frères Daum, deux protagonistes importants de l’Ecole de Nancy. « La nature s’avère être une thématique prépondérante dans ce mouvement particulier de l’Art nouveau. Les artistes nancéens aimaient représenter la flore de manière figurative, comme dans cette suspension », explique Maître Bénédicte Boissinot, qui proposera le lustre aux enchères samedi 30 novembre à Poitiers.

A l’image de Daum et Majorelle pour ce luminaire, les artistes de l’Ecole de Nancy travaillent ensemble, « main dans la main, dans un même courant de pensée sur l’esthétique et la fonctionnalité des objets, poursuit la commissaire-priseur. Ces artistes menaient une réflexion commune sur le mobilier, créant conjointement les meubles, les lampes jusqu’aux poignées de porte et aux radiateurs, à la manière de véritables ensembliers et même de designers ! Et oui, le design a émergé bien plus tôt qu’au XXe siècle, puisque les créateurs nancéiens appliquaient déjà les règles de sa définition première, en matière d’attention portée à la conception des objets. »

Maîtres Bénédicte Boissinot et Pierre Ségeron présentent régulièrement des verreries de l’Ecole de Nancy dans leurs ventes. Et pour cause, de nombreux magasins et commerçants poitevins vendaient autrefois les œuvres de Majorelle, Daum et de tous les autres artistes de Nancy, achetées généralement comme cadeau de mariage ou pour célébrer de grandes occasions. Si les successions régionales contiennent donc souvent des verreries de ce mouvement, une composition de si grand format (1,20 mètres de hauteur pour 1,10 mètre de diamètre) reste particulièrement rare, surtout en si bon état de conservation. Estimation : de 12 000 à 15 000 euros.

Lien vers l’annonce de vente