Tendances

Retrouvez toutes les tendances des ventes aux enchères : retour sur les résultats, décryptage du marché de l’art et du véhicule, inspirations et astuces déco.

La cote des lampes Tiffany

Le 8 février 2024 | Mis à jour le 14 mars 2024

Typiques de l’Art nouveau, les lampes Tiffany diffusent leur douce lumière depuis 1895. Histoire, caractéristiques et cote de ces petits bijoux décoratifs.

Automobiles de collection : notre palmarès 2023

Le 16 janvier 2024 | Mis à jour le 26 février 2024

Une Ferrari 250 LM, une Citroën 2CV en bois, une Renault Type D de 1901, un Berliet GDR 7D… Du modèle le plus cher au plus surprenant, en passant par […]

Noël aux enchères : notre sélection de bijoux et montres

Le 12 décembre 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Porsche : le marché reprend son souffle

Le 11 décembre 2023 | Mis à jour le 15 mars 2024

La période automnale est traditionnellement plus calme sur le front des enchères. La raréfaction des ventes profite cependant aux lots proposés, puisque les invendus se sont faits beaucoup moins nombreux.

Noël aux enchères : notre sélection de jouets anciens

Le 6 décembre 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Une voiture miniature Dinky Toys, un train électrique, un ours Teddy Bear en peluche, un flipper ou une Barbie collector… Les ventes aux enchères organisées à l’approche de Noël regorgent […]

Le mobilier XVIIIe, un marché à deux vitesses

Le 22 novembre 2023 | Mis à jour le 22 novembre 2023

Du meuble de provenance royale aux fauteuils les plus communs, le marché du mobilier XVIIIe s’étire entre enchères millionnaires et invendus. Résultats de ventes, estimations et avis de deux experts […]

Les secrets des ventes numismatiques

Le 16 novembre 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Ils utilisent des abréviations parfois difficiles à comprendre, apprécient des pièces venues de périodes très anciennes ou au contraire contemporaines : les numismates sont toujours de fins connaisseurs dans leur […]

5 choses à savoir sur Léonard Foujita

Le 14 novembre 2023 | Mis à jour le 16 novembre 2023

Membre éminent de l’Ecole de Paris, Léonard Tsuguharu Foujita a marqué le XXe siècle avec ses œuvres mêlant à l’héritage occidental, les techniques traditionnelles japonaises telles que l’emblématique Nyuhakushoku, blancheur […]

Un musée du parfum aux enchères à Lyon

Le 25 septembre 2023 | Mis à jour le 25 septembre 2023

La maison de vente Conan invite les enchérisseurs à se replonger dans l’univers des parfumeurs des années 1950, avec la dispersion aux enchères des collections du Musée des arômes et […]

L’art du pastel, mariage d’amour de la couleur et du dessin

Le 13 septembre 2023 | Mis à jour le 13 septembre 2023

S’il triomphe au siècle des Lumières, le pastel connaît un renouveau à la fin du XIXe siècle. De l’impressionnisme au symbolisme, il devient un outil d’expérimentation privilégié des plus grands […]

De fer et de feu : les dagues Dumonthier

Le 10 août 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Les armes dites « à système » produites au XIXe siècle et au début du XXe siècle recèlent des trésors d’inventivité et, pour certaines d’entre elles, conservent une image quelque […]

5 choses à savoir sur Lê Phổ

Le 4 août 2023 | Mis à jour le 17 août 2023

Connu pour ses portraits féminins, mêlant les traditions picturales vietnamiennes et occidentales, Lê Phổ est, avec Vũ Cao Đàm et Mai Thứ, l’un des peintres vietnamiens les plus recherchés sur […]

Le cabriolet, star des enchères

Le 3 août 2023 | Mis à jour le 15 mars 2024

Rares sur le marché du neuf, les cabriolets sont au contraire particulièrement bien représentés dans les ventes aux enchères de voitures de collection. Retour sur la cote de ces véhicules […]

Les poupées Barbie ont la cote aux enchères

Le 1 août 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Née dans les années 1960 aux Etats-Unis, la poupée Barbie a accompagné des milliards de petites filles et connaît aujourd’hui un regain de popularité grâce au film de Greta Gerwig. […]