HP Art & Décoration : Mag

Une montre Cartier centenaire aux enchères à Paris

Le 10 avril 2024 | Mis à jour le 11 avril 2024

Une rare montre de gentleman Cartier datée autour de 1911 sera présentée aux enchères chez Vermot et Associés le 16 avril à Paris. Dans son état d’origine, avec une charmante […]

Chartreuse, l’élixir à succès

Le 10 avril 2024 | Mis à jour le 19 avril 2024

Fruit d’une histoire commencée au XVIIe siècle, la Chartreuse n’a toujours pas livré ses secrets. Et cette liqueur passionne aujourd’hui les collectionneurs de spiritueux du monde entier. Décryptage.

Les outsiders de l’art aux enchères à Paris

Le 3 avril 2024 | Mis à jour le 5 avril 2024

Le 10 avril, la maison de vente Tajan mettra en avant les inclassables de l’histoire de l’art, des artistes du XXe siècle n’ayant jamais appartenu à un courant, mais qui […]

5 choses à savoir sur Émile Gallé

Le 26 mars 2024 | Mis à jour le 26 mars 2024

Déco : 8 tapis originaux à dénicher aux enchères

Le 11 mars 2024 | Mis à jour le 18 mars 2024

Du tapis kazak à l’ispahan, en passant par les textiles d’Aubusson ou les œuvres signées d’artistes d’avant-garde, le tapis se décline à l’infini. Découvrez notre sélection de tapis originaux à […]

5 choses à savoir sur l’Art nouveau

Le 5 mars 2024 | Mis à jour le 14 mars 2024

Souvent opposé à son successeur, l’Art déco, le style artistique de l’Art nouveau est de ceux que l’on reconnaît au premier regard. Développé à partir de la fin du XIXe […]