HP Premium : Mag

Homepage premium

Une montre Cartier centenaire aux enchères à Paris

Le 10 avril 2024 | Mis à jour le 11 avril 2024

Une rare montre de gentleman Cartier datée autour de 1911 sera présentée aux enchères chez Vermot et Associés le 16 avril à Paris. Dans son état d’origine, avec une charmante […]

Les outsiders de l’art aux enchères à Paris

Le 3 avril 2024 | Mis à jour le 5 avril 2024

Le 10 avril, la maison de vente Tajan mettra en avant les inclassables de l’histoire de l’art, des artistes du XXe siècle n’ayant jamais appartenu à un courant, mais qui […]

Design brésilien : les noms à connaître

Le 27 mars 2024 | Mis à jour le 28 mars 2024

5 choses à savoir sur Émile Gallé

Le 26 mars 2024 | Mis à jour le 26 mars 2024

De rares Harley Davidson en vente à Fontainebleau

Le 15 mars 2024 | Mis à jour le 19 mars 2024

Le 18 mars à Fontainebleau, la maison Osenat dispersera aux enchères 70 motos de collection ayant appartenues au collectionneur normand Michel Mauret. Parmi elles, de rares Harley Davidson d’avant-guerre, dont […]

5 choses à savoir sur l’Art nouveau

Le 5 mars 2024 | Mis à jour le 14 mars 2024

Souvent opposé à son successeur, l’Art déco, le style artistique de l’Art nouveau est de ceux que l’on reconnaît au premier regard. Développé à partir de la fin du XIXe […]