Inspirations

5 choses à savoir sur Line Vautrin

Le 7 août 2020 | Mis à jour le 7 août 2020

Créatrice de boutons, bijoux et objets de décorations, Line Vautrin s’illustre à Paris dans de nombreux domaines dès les années 1920. Après un succès à l’Exposition universelle de 1937, elle […]

Les Citroën Méhari s’arrachent aux enchères

Le 3 août 2020 | Mis à jour le 3 août 2020

Elle est revêtue d’une carrosserie en plastique, plafonne à 100 km/h et offre un confort des plus spartiates. Pourtant, la Citroën Méhari s’arrache à des prix élevés aux enchères. Décryptage…

A Cannes, une vente en hommage à Jean Marais

Le 23 juillet 2020 | Mis à jour le 23 juillet 2020

Le 15 août à Cannes, se tiendra une vente en l’honneur de Jean Marais, personnalité influente dans le monde de l’art et du cinéma. La vacation proposera bronzes, lithographies et […]

L’atelier d’Henri-André Martin aux enchères à Cannes

Le 20 juillet 2020 | Mis à jour le 20 juillet 2020

Le 31 juillet à Cannes, Thierry Noudel-Deniau dispersera 175 œuvres d’Henri-André Martin lors de la vente de son fonds d’atelier. L’occasion de découvrir le parcours de cet artiste lyonnais, qui […]

5 choses à savoir sur Jacques-Emile Ruhlmann

Le 16 juillet 2020 | Mis à jour le 16 juillet 2020

Ensemblier autodidacte d’origine alsacienne, Jacques-Emile Ruhlmann s’illustra à Paris dès le début du XXe siècle à travers le mobilier, le papier peint mais également en tant que décorateur. Retour sur […]