Inspirations

Le marché de l’automobile de collection : les tendances 2020

Le 25 février 2021 | Mis à jour le 25 février 2021

En dépit du contexte sanitaire, le marché de l’automobile de collection a enregistré une belle année 2020, marquée notamment par une accélération des ventes en ligne, un intérêt renouvelé pour […]

Expertise : un fauteuil Louis XV estampillé de Père Gourdin

Le 24 février 2021 | Mis à jour le 1 mars 2021

Les ventes de véhicules saisis par l’AGRASC : mode d’emploi

Le 18 février 2021 | Mis à jour le 22 février 2021

Organisme créé par l’Etat pour saisir et gérer les biens confisqués sur décision pénale, l’AGRASC est régulièrement à l’origine de ventes aux enchères de véhicules saisis ou confisqués. L’occasion pour […]

Jean Prouvé, designer toujours d’actualité

Le 9 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

Le 13 février à l’Hôtel des ventes Anticthermal de Nancy, Sylvie Teitgen dispersera aux enchères un ensemble de tableaux et mobilier provenant de la maison de Françoise Prouvé-Gauthier, fille de […]

Ernest Quost, un maître de la peinture florale cher à Van Gogh

Le 6 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

Le 9 février à Deuil-la-Barre, Valérie Régis présentait aux enchères 80 œuvres provenant du fonds d’atelier d’Ernest Quost. Spécialisé dans la peinture florale, cet artiste impressionniste méconnu retint l’attention d’un […]

Les coups de cœur 2020 de l’équipe Interencheres

Le 3 février 2021 | Mis à jour le 12 février 2021

De la toile de Pedro Ribera au projet de drapeau olympique de Pierre de Coubertin, de la maison de poupée d’époque Napoléon III au verre en cristal de la reine […]