Inspirations

Expertise : un coffret rustique du XVIIe siècle

Le 17 septembre 2021 | Mis à jour le 17 septembre 2021

Doté d’un assemblage hétérogène d’essences et d’un placage de bois précieux, le coffret étudié par le maître ébéniste Jacques Dubarry de Lassale n’en demeure pas moins rustique dans sa conception. […]

Tout connaître sur les poires à poudre

Le 2 septembre 2021 | Mis à jour le 2 septembre 2021

L’un des accessoires de chasse les plus séduisants pour le collectionneur ou l’amateur d’objets curieux est certainement la poire à poudre dont la richesse et la variété ornementales sont sans […]

Un cabinet de curiosités design

Le 31 août 2021 | Mis à jour le 20 septembre 2021

A l’occasion de sa vente design du 8 septembre « Conte de fées et drame de comtesse », la maison Cornette de Saint Cyr réinvente la mode des cabinets de curiosités, mêlant […]

Une rare Iso Rivolta 300 de 1965 aux enchères à Troyes

Le 31 août 2021 | Mis à jour le 7 septembre 2021

A l’occasion de sa vente de rentrée dédiée à la Pop culture, la maison Boisseau-Pomez présentera aux enchères les 3 et 4 septembre un ensemble exceptionnel de BD, guitares électriques, […]

Expertise : une armoire bourgeoise du XVIIe siècle

Le 6 août 2021 | Mis à jour le 6 août 2021

Les premières armoires sont apparues en Corrèze au XIIe siècle. Mais si ce meuble de rangement est devenu une pièce incontournable dans les foyers, il n’intègre communément les intérieurs bourgeois […]

Les tulipières ou l’art d’exposer les fleurs

Le 6 août 2021 | Mis à jour le 6 août 2021

Destinées à la présentation de fleurs précieuses au XVIIe siècle, les tulipières ont épousé une grande variété de formes, décors et matériaux depuis les premières productions en faïence de Delft. […]

Claude Viallat de retour à Nîmes

Le 2 août 2021 | Mis à jour le 2 août 2021

Le 4 août à Nîmes, la vacation estivale de Pierre Champion et Françoise Kusel sera l’occasion de retrouver l’enfant du pays, Claude Viallat, dont deux œuvres seront proposées de 1 […]

Jean Dufy, de Paris à Stockholm

Le 2 août 2021 | Mis à jour le 31 août 2021

Alors que le Musée de Montmartre expose dans la capitale « Le Paris de Raoul Dufy », une vue du bois de Boulogne signée de son frère cadet, Jean, sera […]

Comment dater une horloge comtoise du XVIIe siècle ?

Le 29 juillet 2021 | Mis à jour le 29 juillet 2021

Les décors, matériaux et mécanismes des horloges comtoises, apparues autour de 1660, évoluent tout au long du XVIIe siècle. Pour les différencier et les dater précisément, le maître ébéniste Jacques […]

Tout connaître sur les cuirs de Cordoue

Le 23 juillet 2021 | Mis à jour le 23 juillet 2021

Utilisé pour confectionner des tentures murales ou recouvrir des sièges, meubles ou paravents, le cuir doré ou cuir de Cordoue parait les plus belles demeures européennes jusqu’à la fin du […]